Можно ли снять запрет на въезд на территорию РФ?
3дравствуйте, я гражданин Узбекистана побывав в России пять месяцев у меня не было возможности сделать своевременно документы, были только временная прописка и регистрация на три месяца, ссылаясь на то что нужно было отправлять средства на родину по причине тяжело больного отца и другиx немаловажныx причин. вопрос таков: по национальности я русский есть бабушка на территории РФ и я очень xочу как можно скорее вернуться на свою историческую родину и стать гражданином, но у меня стоит 3апрет.
Дмитрий, здравствуйте.
Понимаю Вашу ситуацию. Но, к большому сожалению, состояние здоровья близких родственников и наличие близких родных на территории РФ не снимает обязанности либо оформить документы на право проживания в России, либо покинуть территорию через 3 месяца.
Как бы ни хотелось Вам помочь, но ни оснований, ни возможности для снятия запрета на въезд нет.
в данной ситуации каков срок моего 3апрета на въе3д в РФ?
Дмитрий, запрет на въезд составляет 3 года со дня выезда из РФ. Основание — п. 12 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:
12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.