Развод при наличии ипотеки и договоренность по алиментам

Хотим развестись с женой обоюдно, имеем квартиру в ипотеке , возможно ли составить соглашение на год с возможностью последующего продления , где я отказываюсь от прав на квартиру , а она в свою очередь от алиментов, и обязательства по выплате ипотечного кредита в течении этого времени полностью ложатся на неё.

, Григорий, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

возможно ли составить соглашение на год с возможностью последующего продления, где я отказываюсь от прав на квартиру, а она в свою очередь от алиментов

нет, такое соглашение будет ничтожно, то есть не иметь юридической силы, т.к. отказ от алиментов противоречит Семейному кодексу РФ (ст. 116 СК РФ),

Чтобы квартира и все обязательства по ипотеке легли на супругу, вариант — расторжение брака в суде с разделом ипотечной квартиры в пользу супруги (в единоличную собственность).

Но нет гарантии, что прекратится Ваши обязательства перед Банком если Вы поручитель. В этом случае, надо также решать вопрос с Банком о замене поручителя.