Положена ли мне пенсия по потере кормильца после 18 лет?

Здравствуйте! У меня в 2013 году умер отец, когда мне было 17 лет. На тот момент я поступала в институт, поступила на вечернее отделение. Пенсию мне выплачивали до 18 лет, поскольку я обучалась на вечернем отделении. Не работала. Сейчас мне 20, я перевожусь вообще в другой институт на очное отделение. Насколько мне известно, если человек учится на очном отделении, ему до 23 лет положена пенсия. Вопрос: положена ли она мне в такой ситуации?

, Ася, г. Москва
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ася!

В данном случае пенсия Вам будет начисляться с момента зачисления в ВУЗ на очное отделение.К обязательным документам, Вам нужно будет предоставить в Пенсионный фонд приказ о зачислении, справку из деканата и соответствующее заявление.

ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»:«дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей»