Как вернуть свои права на квартиру?

Здравствуйте! Родственница переписала квартиру на дочь и внука, которые ей пообещали что будут заботиться о ней. Но помощи от них нет. Как ей вернуть теперь квартиру себе?

, Ольга, г. Челябинск
Евгений Юрьевич Левит
Адвокат, г. Улан-Удэ

Уважаемая Ольга из г. Челябинск!

Вернуть квартиру обратно можно только путём признания сделки дарения недействительной и применения последствий недействительности данной сделки. Процедура производится в судебном порядке и является очень сложной по причине необходимости наличия очень веских оснований для удовлетворения иска. Сразу могу вас заверить, что отсутствие помощи от одаряемых не является таким основанием, поскольку договор дарения носит безусловный характер. Здесь необходимо что-то другое.

Недавно я признавал недействительной сделку дарения квартиры на основании нахождения дарителя в момент подписания договора в состоянии, в котором она не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Мои доводы были подтверждены заключением экспертов-психиатров, поэтому суд удовлетворил иск и вернул квартиру истцу.

Какие основания имеются у вас, я не знаю, поскольку не в курсе всех подробностей отношений, сложившихся между дарителем и одаряемыми до совершения сделки.

Евгений Юрьевич Левит, адвокат недвижимости и наследства г. Улан-Удэ