Застройщик игнорирует приём передачу квартиры
По ДДУ ориентировочный срок сдачи 30 декабря 2016 г. Есть уточнение, что может исполнить обязательства досрочно. Обязательства выполнены мною полностью. В договоре есть пункт в обязанности застройщика передать квартиру в течении 2 месяцев.
18.01.2016 дом получил свидетельство о вводе в эксплуатацию.
Застройщик только 24.03 прислал уведомление о вводе в эксплуатацию и телефон на запись на осмотр. Как оказалось телефон УК. Записаться смогли только на 29.04 и выдачу ключей 13.05. Хотя в договоре 7 дней от получения уведомления.
29.04 осмотрели квартиру без представителя застройщика (УК дала джамшута с ключами). Недостатков масса ( нет горячей воды, сквозные швы, косые окна, стены, счётчики тепла не работают и т.д) . Составили акт недостатков, но УК увидев этот акт отказалась его подписывать + нахомила. Пояснила что, по счётчика тепла начислять не собирается и они не нужны - можете выкинуть.А там 6 счетчиков ( по цене от 6т.р за шт)
30.04 написала претензию застройщику с датой устранения до 13.05
13.05 позвонила и уточнила на счёт претензии. Мне ответили, что ничего исправлять не собираются - звоните подрядчику и решайте с ним. Пояснили, что они могут устранять недостатки до 30 декабря 2016 г.
Возможно ли за такие действия наказать за такую работу застройщика?
Положена ли некстойка?
Олег, Вы вправе требовать неустойку за весь период с того момента, когда застройщик не выполнили обязательство по сдаче квартиры и подписанию акта приема-передачи на основании ст. 330 ГК РФ >>
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом
или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору
в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в
частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Статья 331. Форма соглашения о неустойке
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.
Добрый день!
Составили акт недостатков, но УК увидев этот акт отказалась его подписывать + нахомила.
Олег
Квартиру строил застройщик, а не УК, соотв. и претензию необходимо направить застройщику.
30.04 написала претензию застройщику с датой устранения до 13.05 13.05 позвонила и уточнила на счёт претензии. Мне ответили, что ничего исправлять не собираются — звоните подрядчику и решайте с ним. Пояснили, что они могут устранять недостатки до 30 декабря 2016 г.
Олег
Не совсем понятно почему застройщик отправляет Вас к подрядчику, если у вас с ним никаких отношений нет.
Олег
Конечно можно.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Выбираете один из трех способов защиты и предъявлете требование застройщику.
Положена ли некстойка?
Олег
Неустойка положена только за просрочку исполнения обязательств. В вашем случае обязательства хоть и выполнены с недостатками, но тем не менее в срок.
С уважением, Сергей П.
Если потребуется помощь, обращайтесь, готов оказать содействие!