Можно ли в 15 лет жить отдельно от родителей?

Можно ли в 15 лет жить отдельно от родителей, если есть квартира? И имеют ли право родители заставлять жить с ними?

, Кку, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

Прекрасно понимаю Ваше желание и стремление к самостоятельной жизни, однако законодательство предусматривает такое понятие, как дееспособность. У Вас она наступит при достижении совершеннолетия. А до тех пор Ваши родители несут за Вас ответственность. Кроме того, обязанность по воспитанию детей закреплена в Семейном кодексе РФ — в ст.ст. 63 и 64.

Если даже Вы сможете договориться с ними о раздельном проживании, то в случае допущения Вами любого, даже самого мелкого правонарушения Ваши родители будут поставлены на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних как не справляющиеся со своими родительскими обязанностями.

Удачи!