Как мне быть с МФО?

Здравствуйте. Я взяла займ в МФО, так как срочно нужны были деньги. Сейчас возникла задержка заработной платы. Я просила эту организацию, продлить мне займ не несколько дней, но они не хотят даже меня слушать. В ответ присылают СМС грубого содержания (приедет бригада выломает двери, все заберет по себестоимости, или иди пиши заявление в полицию, что ты нас обворовала. Посоветуйте что мне сделать, у меня дома ребенок часто остается один, и я просто переживаю за него.

, Елена, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Я просила эту организацию, продлить мне займ не несколько дней, но они не хотят даже меня слушать.
Елена

Это стиль «работы» подобных организаций.

приедет бригада выломает двери, все заберет по себестоимости, или иди пиши заявление в полицию, что ты нас обворовала.
Елена

Ну, это скорее всего просто угрозы. Но Вы имеете право обратиться в полицию, если вдруг кто-то попробует «вломиться» в Вашу квартиру.

Посоветуйте что мне сделать
Елена

Вернуть займ как можно быстрее и больше НИКОГДА в подобные МФО не обращаться.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо первым использовать свое право на обращение в суд, в вашей ситуации с МФО и ст. 421 ГК РФ граждане и юридически лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В суде попытаться признать ничтожными пун куты договора с громадными процентами, при ничтожности пунктов, они признаются отсутствующими, если пункты с процентами отсутствуют, то применяется ставка ЦБ РФ. Таким образом становится посильным отдать всю сумму долга. Нужна буде помощь по документам, обращайтесь.