Как возместить ущерб от ДТП с темя участниками?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Произошло ДТП с участием трех ТС.

Пострадавших нет, причинен вред только имуществу.

Виновник ДТП застрахован по ОСАГО.

Пострадавший 1 застрахован по ОСАГО.

У пострадавшего 2 нет страховки, кроме того просрочены права. Он заявил, что будет подавать в суд.

Вопрос:

1. В этом случае пострадавший 2 будет подавать в суд на страховую виновника и добиваться получение выплату от страховой ? или же он подает в суд на самого виновника?

2. Каковы шансы , что виновник 2 выиграет суд ?

3. Каков максимальный размер выплаты пострадавшему 1 ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
1. В этом случае пострадавший 2 будет подавать в суд на страховую виновника и добиваться получение выплату от страховой? или же он подает в суд на самого виновника?
Дарья

Здравствуйте, Дарья! Наличие или отсутствие страховки и водительского удостоверения у пострадавшего не влияет на его право получить страховое возмещение в страховой компании виновника ДТП. Поэтому для начала ему следует обратиться в СК виновника. Если сумма выплаты его не устроит, то он вправе обратиться в суд с иском к СК (после подачи досудебной претензии в СК), а к виновнику — только в случае, если страховой суммы по полису виновника будет недостаточно для возмещения ущерба.

3. Каков максимальный размер выплаты пострадавшему 1?
Дарья

Максимальный размер выплаты КАЖДОМУ потерпевшему — 400 т.р.