Как восстановить отцовство без суда, если мать ребенка умерла, а брак не был зарегистрирован?

когда родился ребёнок расписаны мы с супругой не были и ребёнка записали на фамилию матери. А когда супруга умерла то опеку оформила бабушка то есть мать супруги в данный момент ребёнок проживает у неё. И в данный момент я хочу восстановить права отца и забрать сына к себе. Объясните прошу что мне делать и как мне быть так как бабушка этого очень не хочет.

, Валерий, г. Волгоград
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обращайтесь в суд с иском о признании отцовства. Суд назначит экспертизу, для которой необходимо получить образцы крови Вашей и Вашего сына. по результатам экспертизы суд примет решение.

виноват, разумеется — установление отцовства

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий!

Иск нужно подавать не о признании отцовства, а об установлении отцовства

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.