Каковы сроки между претензией и иском в суд?

Банк подал мне досудебную претензию 15 июля 2015 г. А последующий за ней иск в суд банк подал в конце апреля 2016 г. Есть ли какие-то сроки, оговоренные в законе, ограничивающие время между этими событиями? Если да, то где это прописано?

, Елена, г. Ижевск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Таких сроков между претензией и подачей иска в суд в законе нет. такие сроки могут устанавливаться в договоре. Есть общий срок исковой давности. Он составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.