Возможно ли мне отменить решение суда по делу?

Добрый день. Суд общей юрисдикции не направил ответчику иск с приложением. В связи с чем перед следующим заседанием ответчик направил в суд ходатайство об отложении в связи с необходимость ознакомиться с материалами. Суд ходатайство отклонил, вынес судебный акт. Как отменить решение?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В течение месяца со дня изготовления решения в письменном виде подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд, вынесший решение.

В апелляционной жалобе указать на то, что суд не направил Вам копию иска с приложениями, привести доводы против заявленных и удовлетворенных требований. Но если Вы долго не получали судебные извещения, не являлись в суд — решение могут оставить в силе.

Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю, но при этом ещё выяснилось о пропуске исковой давности истцом, а в апелляции получается, я не могу сделать соответствующего заявления! В тупике!

Заявите это требование в апелляционной жалобе

Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В суде второй инстанции будет необходимо доказать, что доводы о пропуске срока исковой давности вы не представили по уважительной причине.