Вопросы по регистрации авторских прав на программы ЭВМ

1. Существуют ли документы, регламентирующие порядок заполнения реферата (описывающие, например, что и в каком объёме должна содержать аннотация на программу), депонируемых материалов.

2. Заявка на регистрацию программы для ЭВМ должна быть подписана директором предприятия или достаточно подписи начальника структурного подразделения.

, Елена, г. Смоленск
Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день!

Да, документы существуют. Самое простое и удобное для Вас — написать запрос в Отдел регистрации ПрЭВМ, БД и ТИМС на следующую почту: [email protected]

Для запроса материалов необходимо сообщить:
1) объект регистрации (ПрЭВМ, БД или ТИМС),
2) статус правообладателя (юр. или физ. лицо),
3) кол-во авторов

Вам направят все формы документов для регистрации конкретно Вашей программы и рекомендации по их заполнению. Все вплоть до шрифта и размеров отступов на страницах. Отдел реагирует оперативно, в течение часа как правило они направляют все, что нужно.

2. В регламенте сказано: от имени юридических лиц заявления могут подавать лица, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами без доверенности; представители в силу полномочий, основанных на доверенности.

Учитывая то, что заявочные материалы всегда проверяются конкретным специалистом, лучше заранее задать вопрос по указанной выше электронной почте о возможности подписи именно начальника подразделения.