Вопросы по регистрации авторских прав на программы ЭВМ
1. Существуют ли документы, регламентирующие порядок заполнения реферата (описывающие, например, что и в каком объёме должна содержать аннотация на программу), депонируемых материалов.
2. Заявка на регистрацию программы для ЭВМ должна быть подписана директором предприятия или достаточно подписи начальника структурного подразделения.
Елена, добрый день!
Да, документы существуют. Самое простое и удобное для Вас — написать запрос в Отдел регистрации ПрЭВМ, БД и ТИМС на следующую почту: [email protected]
Для запроса материалов необходимо сообщить:
1) объект регистрации (ПрЭВМ, БД или ТИМС),
2) статус правообладателя (юр. или физ. лицо),
3) кол-во авторов
Вам направят все формы документов для регистрации конкретно Вашей программы и рекомендации по их заполнению. Все вплоть до шрифта и размеров отступов на страницах. Отдел реагирует оперативно, в течение часа как правило они направляют все, что нужно.
2. В регламенте сказано: от имени юридических лиц заявления могут подавать лица, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами без доверенности; представители в силу полномочий, основанных на доверенности.
Учитывая то, что заявочные материалы всегда проверяются конкретным специалистом, лучше заранее задать вопрос по указанной выше электронной почте о возможности подписи именно начальника подразделения.