Как получить алименты, если ребенок не записан на отца?

Могу ли я подать на отца своего ребёнка на алименты если ребёнок не записан на отца,и что для этого нужно????

, Джульетта, г. Курск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если в свидетельстве о рождении ребенка мужчина не записан отцом, а запись об отце сделана с ваших слов или стоит прочерк, то алименты взыскать не сможете.

Алиментные обязанности установлены только для родителей записанных в свидетельстве о рождении ребенка. Для взыскания алиментов нужно установить

отцовство. Это возможно в добровольном порядке путем подачи в ЗАГС совместного с биологическим отцом заявления об установлении отцовства или в принудительном порядке путем подачи иска в суд об установлении отцовства

Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Джульетта! к сожалению Вы не можете взыскать алименты, так как отец ребенка не записан в свидетельстве о рождении. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.