Наследник умер, не вступив в наследство и больше наследников по закону нет
Наследство
14 января скончалась женщина 84 лет, остался сын 54 лет, инвалид 1 группы (инвалидность была получена уже после ее смерти), завещания нет, других наследников нет. Наследственное дело у нотариуса открыто.
Не успев принять наследство, сын скончался 11 мая, оставив завещание. Наследников по закону нет. Какие действия и в какие сроки надо предпринять для принятия наследства
, Елена, г. Москва
Сын оставил завещание. Вопрос в следующем он должен был вступить в наследство в июле, но не дожил. Ёго наследник по завещанию открывает наследственное дело уже сейчас или ждет июля
Это меняет ситуацию. Если сын не успел оформить наследство, но сам завещал имущество, то это имущество наследники по завещанию могут наследовать. А сын был прописан в квартире? если был прописан то это дает основания нотариусу считать его фактически принявшим наследство не зависимо от документального оформления. Но ждать 6 месяцев с момента смерти мамы (то есть до июля) в любом случае придется, нотариус просто должен убедится в отсутствие других наследников которые могут и должны заявиться до истечении шестимесячного срока....