Раздел кредита полученного в браке

Добрый день!.

В период брака мной был взят кредит на процедуру ЭКО с женой.

Сейчас мы в разводе. Имущество не делили. Платежи по кредиту осуществляю я один. Также в период брака бал приобретен автомобиль. Пользуюсь им я единолично.

Вопрос если я сейчас закрою полностью кредит, а жена подаст иск на раздел имущества, в том числе автомобиля, можно будет подать встречный иск на раздел оставшейся суммы кредита пополам? И на какую дату считать непогашенную сумму кредита тогда, на момент расторжения брака в свидетельстве или на момент его погашения?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва

Добрый день, Максим.

Вопрос если я сейчас закрою полностью кредит, а жена подаст иск на раздел имущества, в том числе автомобиля, можно будет подать встречный иск на раздел оставшейся суммы кредита пополам?

Максим

Можете, только немного не ясно: если Вы закроете кредит, то долга уже не будет.

И на какую дату считать непогашенную сумму кредита тогда, на момент расторжения брака в свидетельстве или на момент его погашения?

Максим

На момент погашения, поскольку стоимость кредита считается именно так (кроме случае досрочного погашения).

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Перед тем как ставить минусы, лучше бы ответили на мой уточняющий вопрос.

Доброго дня!

кредита тогда, на момент расторжения брака в свидетельстве или на момент его погашения?

Максим

Думаю, что возможно отнести ЭКО к семейным нуждам, так как это именно для семьи брали деньги, как я понимаю, они на это и были потрачены? Если так, то Вы сможете взыскать 1/2 от суммы, выплаченной в счет погашения задолженности по кредиту со дня расторжения Вашего брака:

ст. 39 СК РФ: 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Что также подтверждается

«Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016): 5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Алексей
Клиент, г. Москва

Погашение кредита добровольно мной сейчас осложнит или сделает возмещение половины его с бывшей жены невозможным, в случае подачи ей иска в дальнейшем?

Если Вы сейчас погасите задолженность по кредиту, то имеете право требования на возмещение 1/2 от суммы погашенной задолженности.

Добрый день, Максим!

В законодательстве такое понятие, как общий долг, отсутствует. Поэтому при наличии спора между супругами вопрос о том, является ли тот или иной долг общим, решается судом в каждом случае индивидуально. При этом судебная практика понимает под совместными долгами те, которые:
(или) возникли по инициативе обоих супругов в интересах семьи. Это, в частности, кредиты и займы, где созаемщиками выступают оба супруга, либо один супруг выступает поручителем другого, либо имеется его письменное согласие на получение кредита другим супругом;
(или) возникли из обязательств одного из супругов, однако все полученное им было использовано на нужды семьи. И это, пожалуй, определяющий фактор для того, чтобы долг был признан совместным.

Применительно Вашего вопроса деньги всё же были взяты на нужды семьи, а значит и кредит общий, оплачивать стороны должны равными частями, если в брачном договоре не предусмотрено иное.

Максим

Вряд ли. Вы же добровольно кредит выплатили, а не стали требовать соразмерной платы с бывшей супруги.

Максим

Считаете с момента расторжения брака оставшуюся сумму по кредиту. На половину от оставшейся суммы Вы и вправе претендовать с супруги для выплаты кредита.

Здравствуйте, Максим.

Как указано в Определении Верховного Суда РФ от 01.03.2016 N 75-КГ15-12

Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанности исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору. Иное противоречило бы положениям пункта 3 статьи 90 Семейного кодекса Российской Федерации и повлекло наступление для другого супруга заведомо неблагоприятных последствий в части срока исполнения денежного обязательства.

Таким образом, Вы можете либо требовать увеличения Вашей доли при разделе автомобиля пропорционально непогашенной части кредита оставшейся к погашению после развода либо компенсации половины суммы кредита, погашенной после расторжения брака.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день. Правильно я понимаю, что если я сейчас погашу кредит самостоятельно, а супруга потом подаст иск на раздел автомобиля, я могу требовать уменьшения выплаты по автомобилю на половину этой суммы, либо выплаты ею половины суммы мне. И это сумма в остатке на дату, стоящую в свидетельстве о расторжении брака? Просто есть мнение, что если выплачу сам, то вряд ли это можно компенсировать. Мне важно понять, желательно из практики, погашение кредита сейчас, пока нет от бывшей жены иска о разделе имущества, может осложнить или сделать невозможным возмещение половины его бывшей супругой в дальнейшем.

Вы сможете заявить встречное требование о взыскании денежных средств по выплаченному долгу.