Могу ли я отказаться от страховки потребительского кредита?
Добрый день! Взял потребительский кредит. При оформлении навязали страховку. Сумму страховки включили в основной долг. Страховая премия - единовременная. Со дня оформления прошло 10 дней. Могу ли я отказаться от страховки и уменьшить сумму кредита на величину страховой премии? Спасибо!
- eB9A2hQIaM0.jpg
- T683JD9Hosc.jpg
В договоре прописано, что страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время путем письменного уведомления об этом Страховщика. В случае досрочного отказа Страхователя от договора страхования страховая премия возврату не подлежит.
То есть ни как страховку не отменить? Даже через суд?
Согласно ст. 958 ГК РФ
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Здесь имеется в виду по обстоятельствам, указанным в п.1 данной статьи, то есть:
— гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
— прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
В Вашем случае данные обстоятельства отсутствуют.
Если Вы не считаете, что страховку навязали, то обращаетесь с претензией к страховой о возврате страховой премии, а затем в суд. Но, практики положительной очень мало.