Сохранились ли у супруги права на квартиру деда?
От родственников узнали, что у деда была квартира, в которой до смерти деда проживала моя супруга. После его смерти квартиру, родители супруги переехали в другую квартиру, а племянника отца моей супруги, который проживал там временно выселили по решению суда. Квартиру через год отдали другим людям. Запросили это решение от 1986 года, там говорится только про проживание племянника. В домашних архивах нашли разрешение от деда на вселение и проживание мамы моей супруги и моей супруги. Моей супруге на момент выселения было 1 год.
Сохранились ли у моей супруги права на ту квартиру, если она была несовершеннолетняя и в собственности и соцнайме жилья никогда не было?
Здравствуйте, Андрей.
Судя из Ваших слов право у нее было нарушено. Надо ознакомиться с решением суда и разрешением на вселение. Нужны также документы, по которым дед там проживал. Поговорить со свидетелями той ситуации (племянник, родители, соседи). После анализа юристом этих документов можно оценить шансы в суде. Так как супруга узнала о нарушении своего права не более трех лет назад, то сроки исковой давности не нарушены.
спасибо. будем искать документы.