Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
После возобновления судебного заседания нужно ли заново разъяснять права и ответственность подсудимому?
Здравствуйте,у меня такой вопрос: после возобновления судебного заседания нужно ли заново разъяснять права и ответственность участникам уголовного судопроизводства,в частности, подсудимому?важно понять-в каком НПА можно найти ответ на данный вопрос
Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 267 Уголовно-процессуального Кодекса, которая устанавливает:
Статья 267. Разъяснение подсудимому его прав Председательствующий разъясняет подсудимому его права в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса и статьей 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
0
0
0
0
Катя
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да,я знаю.но в данной статье ничего не говорится об описанной мною ситуации: т.е нужно ли вновь разъяснять эти права при возобновлении судебного заседания
У меня есть готовая кассационная жалоба. Мне нужно, не вникая в детали дела, дать ей оценку: все ли доводы попадают в кассацию и нет ли переоценки доказательств, все ли грамотно составлено и оформлено. В общем, что она вообще выглядит адекватно. Нужно ли платить пошлину (спор по вопросу защиты прав потребителя). Последняя возможная дата подачи жалобы (Мотивированное апелляционное определение изготовлено 11 ноября 2025 года)?
, вопрос №4852545, Никита, г. Киров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Ситуация такая: приобретен частный дом от продавца-застройщика частных домов по ДКП! Дом был уже построен с отделкой! Дали гарантию год! В договоре никаких гарантийных обязательств не прописано! Вообщем ничего кроме того что мне передают участок и дом! Покупка была в ноябре 2023 года! В течении всего этого времени обращалась к застройщику за исправлением некачественных работ! Кое что кое как типо исправили( но все равно косяки оставили! Официальных претензий не отправлялось( только телефонные звонки и кое какие переписки в ват царе! Скажите пж,могу ли я сейчас подать претензию и иск в суд после независимой строительной экспертизы? Жесть ли у меня права для защиты?
, вопрос №4853884, Марина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мы с мужем в разводе . Но ещё будуче в браке мы с ним договорились что машина остаётся ему а он мене даёт деньги .так и произошло . Потом развод и теперь он просит от меня расписку в получении денег . Нужно ли мене ее давать . ? И не будет ли у меня последствий после этого ?
, вопрос №4852622, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доначисление утиль сбора.
Прошу проконсультировать и оценить перспективы судебного спора с Уссурийской таможней.
Суть дела:
В августе 2024 года я ввез электромобиль для личного пользования, уплатив утилизационный сбор 3 400 руб. (льготный коэффициент 0,17).
Коммерческий утиль на в это время был 20 000 р.
В конце 2024 года я продал этот автомобиль.
Новый владелец зарегистрировал его 3 апреля 2025 года по
подделному ДКП новым числом от 2 апреля 2025.
Таможня требует доплатить утилизационный сбор до 664 000 руб., применяя новый коэффициент 33,37 (от 20 000 руб.), который введен с 27.12.2024. Их расчет основан на дате регистрации автомобиля новым владельцем (уже в 2025 г.).
Моя позиция: Требование несправедливо, так как:
Продажа (нарушение) совершена в 2024 году, когда полный сбор составлял 20 000 руб.
Применение новых, многократно повышенных ставок, введенных после моего нарушения, — это несоразмерное наказание и придание закону обратной силы.
Мои вопросы:
Каковы реальные шансы оспорить требование в суде?
Как правильно действовать: платить сейчас и взыскивать обратно, или сначала подавать в суд с ходатайством об отсрочке?
Какой примерный бюджет и сроки спора?
Нужно ли параллельно обжаловать решение в вышестоящую таможню (Дальневосточное ТУ)?
Готов предоставить все документы (письмо таможни, ДКП, ПТС, платежки).
, вопрос №4852605, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер!
Я гражданин республики Беларусь, работаю на территории РФ в должности генерального директора. В течение нескольких дней получу гражданство России,итого будет двойное гражданство.
Вопрос , нужно ли заново менять все документы по подаче в налоговую? Либо это не требуется?
Обновления в егюрл и тд
, вопрос №4852053, Наталья, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Да,я знаю.но в данной статье ничего не говорится об описанной мною ситуации: т.е нужно ли вновь разъяснять эти права при возобновлении судебного заседания
Катя, можете обратиться к ст. 253 УПК:
«После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено».