Есть ли закон на моей стороне?

Здравствуйте. В марте прошлого года попал под сокращение, в июне бывшая гражданская жена официально подаёт на алименты. т.к. не работаю платить не чем, заводят уголовное дело как злостное уклонение от уплаты, сегодня был суд, дали 3 месяца работ с 10% удержания, пришёл домой звонят другие мировые судьи и сообщают о том что прокуратура хочет взыскать неустойку по долгу за алименты, долг по уголовному делу 62 т.руб., по административному точно пока не знаю, вообщем облажили со всех сторон. До сих пор нахожусь в активном поиске работы, но с ней сейчас тяжело! Сейчас женат официально, есть ребёнок 4 года. Помогите, что можно сделать в этой ситуации? Спасибо

, Роман, г. Саратов
Есть ли закон на моей стороне? Здравствуйте. В марте прошлого года попал под сокращение, в июне бывшая гражданская жена официально подаёт на алименты. т.к. не работаю платить не чем, заводят уголовное дело как злостное уклонение от уплаты, сегодня был суд, дали 3 месяца работ с 10% удержания, пришёл домой звонят другие мировые судьи и сообщают о том что прокуратура хочет взыскать неустойку по долгу за алименты, долг по уголовному делу 62 т.руб., по административному точно пока не знаю, вообщем облажили со всех сторон. До сих пор нахожусь в активном поиске работы, но с ней сейчас тяжело! Сейчас женат официально, есть ребёнок 4 года. Помогите, что можно сделать в этой ситуации? Спасибо
Роман

Здравствуйте,

ситуация у Вас весьма странная, поскольку злостное уклонение можно установить лишь тогда, когда плательщик алиментов имеет доходы, но скрывает их с целью неуплаты алиментов. Отсутствие работы (тем более Вы её лишились в результате сокращения) нельзя признавать злостным уклонением. Вам нужно обязательно обжаловать приговор. Привлеките на помощь адвоката.

Что касается неустойки, то она начисляется в тех случаях, когда задолженность образовалась по вине плательщика. Приговор сам по себе (его наличие), к сожалению, эту вину пока доказывает. Но Вам нужно в данном процессе пытаться убеждать судью в том, что задолженность образовалась не по Вашей вине.