Можно ли подать заявление о халатности, повлекшей вред здоровью, если не было письменного договора?

Здравствуйте! Могу ли я подать заявление в прокуратуру о халатности повлекшей вред здоровью физическим лицом. Этот человек организатор мероприятия, на котором я работала артистом воздушной гимнастики. Произошло падение с высоты во время выступления, по причине того, что крепеж был плохо закреплен. Проблема в том, что у нас не было письменного договора, все договоренности были устные. ФИО и точный адрес проживания этого человека мне неизвестны.

, Анна, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. В вашем случае отсутствие письменного договора — не основание для освобождения от ответственности виновного лица.

В случае предъявления иска, связанного с возмещение вреда здоровью, суд обязан объявить розыск ответчика.

В суде вам предстоит доказать наличие гражданско-правовых отношений (работа по поручению ответчика), момент возникновения вреда, степень его тяжести.

Часть 1 ст. 120 ГПК РФ:

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

Также можете подать заявление в правоохранительные органы. Не исключено, что действия со стороны ответчика подпадают под нормы УК РФ.