Патент или ЕНВД для небольшого отдела?
Добрый день! помогите выбрать - ЕНВД или патент. Условия - открывается магазин картин и багетная мастерская, г. Брянск, в ТЦ. Площадь отдела 19,1 кв.м., наемных сотрудников пока нет. Подсчет по патенту показал 7150 руб/мес.
По ЕНВД нужна помощь. Насколько я понимаю К2 в Брянске - 0,4. ПРошу помочь в расчете суммы платежа по ЕНВД
, Роман, г. Брянск
Наталья Гурьева
Добрый день! Магазин и мастерская — это два разных вида деятельности для расчета ЕНВД и патента.
Патент 7150 руб. в месяц — это только по магазину?
Какая торговая площадь самого магазина?
Будет 1 отдел, площадью 19,1 кв.м. Разделять деятельность на 2 вида нет смысла, проще считать, что ведется розничная торговля.
Как раз есть смысл, иначе получается, что вы скрываете доходы от деятельности мастерской и не уплачиваете налоги.
Расчет ЕНВД по магазину с площадью 19,1 кв. м.:
1800*3*1,798*0,4*19,1*15%=11127 руб. в квартал.
1800 — базовая доходность по ст. 346.29 НК РФ
3 — количество месяцев в квартале
1,798 — коэффициент К1
0,4 — коэффициент К2
19,1 — площадь магазина
15% — ставка налога по ЕНВД.