Доля дочери и второй жены отца

Добрый день! умер мой отец собственник 2-ой квартиры. квартира была получена в 1980г , первая жена умерла, женился 2-ой раз в 1986г., дочь не удочерена, в квартире прописаны -3 человека-отец-дочь и жена и так же она приватзировна на них же. общих детей нет, у жены есть сын от первого брака не проживавший в квартире. Вопросы: 1.доля дочери,

2. после того как второй жены не станет и завещание не напишет на что имеет право претендовать ее сын.

, Светлана, г. Тула
Максим Поляков
Юрист

Светлана, добрый день. Наследником первой очереди после смерти мужа является супруга так что дочь пока не может претендовать на что-либо. После смерти матери она вправе претендовать на часть ее имущества, т.к. у нее есть еще и сын он тоже может заявить права на наследство после смерти матери, Однако если будет дарственная или завещание такое оспорить крайне сложно. Так вот он имеет право на 1/2 долю всего имущества которое принадлежало его матери

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Если я правильно понял, то речь идет о двух квартирах? Если так, то по квартире, которая полностью находилась в собственности отца доли в наследстве составят по 1/2 на наследников первой очереди (Вы и его жена). По второй квартире — разделу будет подлежать только 1/6 доли отца, так как 1/6 отойдет супруге, как совместно нажитое имущество. После смерти второй жены ее сын может претендовать на все ее имущество при отсутствии других наследников первой очереди. вы наследовать не будете.