Как оформить муниципальную землю в собственность?

1. Хотим оформить Землю под ИЖС без кадастрового номера – просто часть квартала на публичной кадастровой карте. Какой порядок оформления? Если можно по пунктам.

...см Вложение

  • Вопросы к юристу
    .docx
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, добрый день! Если земельный участок не стоит на кадастровом учете, соответственно он не имеет правового оборота, другими словами его не существует. Нельзя заключить договор аренды, купить, продать, подарить и т.д. того чего нет. Что это за земля, с какой категорией, есть ли охранная зона, имеются ли красные линии на ней, много вопросов. Если Вы просто открыли публичную кадастровую карту и увидели свободный участок не стоящий на кадастре это еще мало. Нужно знать (см. выше). далее если это земли ЛПХ разрешение на строительство не нужно, сможете оформить объект в упрощенном порядке.Необходимо получить акт согласования границ (через постановление) отмежевать участок, поставить на кадастр, потом писать в администрацию о проведении торгов. У определенной категории граждан есть льготы по получению земельного участка без торгов.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Максим, добрый день, у нас категория земли поселений. Подскажите, а где Необходимо получить акт согласования границ (через постановление) - в Админисрации? Поставить на кадастр где?

У определенной категории граждан есть льготы по получению земельного участка без торгов. -Это что, мы отмежуем, а его прережажут инвалидам например?

Схему расположения земельного участка готовит геодезист, согласовывается она с органом местного самоуправления (через постановление). Постановку на кадастр осуществляет кадастровая палата. Межевать вам придется иначе на кадастр не поставите.Не думаю, что эту землю кому-либо распределят. Согласуйте вопросы в управлении имущественных отношений перед тем как что-либо межевать и согласовывать