Как не платить чужой долг по квартплате?
Здравствуйте. Такая ситуация:
1. Есть коммуналка, 2 комнаты, а фактически проживают 3 семьи...
В одной комнате живут люди, которые в разводе 20 лет.
2. Долг по ЖКХ до 2008 ~8 т.р. + до 2012 еще ~20т.р..
3. С 2008 по 2012 оплачивалось 3/4 квартплаты, а именно каждые 3 квитанции, а 4ая не оплачивалась, т.к. в комнате прописано 4 человека, таким образом трое за себя платили а четвертый не платил. Оплатить 3/4 одной квитанции на тот момент было не возможно, т.к. в банке не принимали такие квитанции. Следовательно копился долг у "соседа", который является квартиросъёмщиком.
4. С 2012 года квартплата оплачивалась полностью, НО! мы платили за "соседа", т.е. он жил даром.
5. С декабря 2015, вступило в силу решение суда о разделе квитанции 3к1 (разделить раньше УК отказывалась, пришлось идти в суд). Интересно что при этом МФЦ разделило долг на 4 части(3к1), (в том числе долг до 2008 года,когда 1 член семьи был несовершенно летним и на него долг делиться не может на тот момент).
Т.е. получается такая ситуация:
1. Нам начислили долг, который нам не принадлежит, т.к. наша доля оплачена.
2. Срок давности долга давно вышел, а его продолжают требовать и отказывают в некоторых услугах, ссылаясь на долг.
3. Угрожают придти и поставить заглушку на отвод канализации, т.е. из-за одного пострадают все соседи.
Вопрос:
Как избавиться от чужого долга? На кого подавать в суд и какие бумаги готовить? (сосед безработный 90% времени алкоголик) Нанимать юриста нет смысла, т.к. оплата его услуг выйдет дороже,чем оплатить весь долг самим... Какие документы собрать, куда отправить и на какие статьи опираться?
----------------------------------
Комментарий:
Из-за этого соседа давно была потеряна возможность встать на очередь и получить жилье, так же он спрятал договор найма, а без него мать не может встать на очередь, в дубликате в МФЦ отказали, по причине " а вдруг он придет и будет жаловаться", так же в одной из версий отказа было сказано что соберите недостающие документы (свидетельство о рождении детей и свидетельство о разводе! которое вообще тут не причем, т.к. любой из нас имеет право на дубликат) и опять же оплатить долг, который уже вышел сроком да еще и не наш...
Иван, а что Вам выставляют требование о выселении из-за «задолженности»?
Т.к. Вами оплачены все услуги за прошедший период, то вы вправе в регрессивном порядке взыскать с соседа данную сумму в суд. порядке (т.е. именно сумму, которая причитается ему)
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Вы упустили момент, что по факту, коммунальные услуги не оплачены в полном объеме, они оплачены на 3/4 в период 2008-2012 гг, далее уже в полном объеме.
Проблема в том, что та 1/4 является долей бывшего мужа, который не копейки не заплатил с 2008 года по настоящее время. т.е. абсолютно посторонним человеком для моей матери.
Или я вас не понял.