Можно ли ездить на белорусских номерах в РФ?

Здравствуйте у меня вот такой вопрос. Можни ли в РФ ездить на белорусских номерах? ГАи не будут досаждать

, Селим, г. Гудермес
Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

 Да, можно. Если вы — гражданин Беларуси или имеете двойное гражданство, — ограничений нет. Если вы гражданин России, использовать авто с белорусскими номерами можно до 1 года с момента въезда. Обязательно наличие прав, документов на авто (техпаспорт, СТС) и полиса ОСАГО, действующего в РФ.

  Больше года ездить — нельзя. Машину нужно ставить на учёт. Процедура постановки на учёт занимает от 2 до 5 рабочих дней, но с весны 2025 года появились жёсткие требования:
• Нужны документы об оплате утильсбора и акциза по российским ставкам • ГИБДД массово проверяет белорусские ПТС — и многие вызывают вопросы • Требуют сертификаты соответствия, экологический класс, ЭРА-ГЛОНАСС • Машины ниже экологического класса «Евро-5» — на учёт не ставят

  Штрафы по камерам — приходят. Между Россией и Беларусью действует соглашение о взаимном признании штрафов. Если нарушение зафиксировала камера, но авто на белорусских номерах — ГИБДД запрашивает данные в Беларуси. Штраф приходит на адрес владельца. Срок на оплату — 60 дней, иначе будет принудительное взыскание.

  Важно: если нарушений несколько — запрос делается сразу по всем. Штрафы приходят и в бумажном, и в электронном виде.