Можно ли оформить опеку над недееспособным?

сестра, утаив решение суда, подала заявление на оформление опеки над недееспособной матерью, решение суда вступило в силу 23 апреля. Я узнала об этом только вчера. Могу ли я еще успеть подать заявление на опеку или сроки уже прошли. у сестры идет процесс оформления опеки.

, Елена, г. Волгоград
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

Могу ли я еще успеть подать заявление на опеку или сроки уже прошли. у сестры идет процесс оформления опеки.
Елена

Ваша сестра оформляет опеку согласно судебному решению, которая вступила в силу, то есть исполняет решение суда. На подачу заявление вы уже не имеете право. Вашим единственным правом является разжалование судебного решения, по возникшим новым обстоятельствам, но вы должны будете суметь доказать что о судопроизводстве вы не были извещены.

С уважением Арутюн