Как подать в суд на банк на оспаривание суммы штрафов?

Здравствуйте. Оплатил тело кредита и проценты. Были просрочки. Требуют оплатить пени и штрафы, сумма которых больше, чем сам кредит. Что делать? Звонят каждый день.

, Александр Николаевич, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как подать в суд на банк на оспаривание суммы штрафов? Александр Николаевич

Исковое заявление подается в суд в письменной форме по месту нахождения организации.

В исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, место его жительства 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Что делать? Звонят каждый день.
Александр Николаевич

Я бы рекомендовал отправлять звонивших в суд. Пусть лучше они обращаются в суд и взыскивают штрафы. В этом процессе Вы как раз и сможете представить свои возражения.

Александр Николаевич
Клиент, г. Саратов

Спасибо, но они говорят, что не будут подавать в суд, а продадут долг третьим лицам и будут звонить родственникам и даже соседям

ну пусть продают, тогда третье лицо пусть обращается в суд. Без суда взыскать с Вас ничего невозможно.

А звонки родственникам и соседям по Вашим долгам незаконны. Если такое будет, нужно будет обращаться в прокуратуру и в полицию.