Продажа комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире, нужно уведомить о своём намерении собственников остальных комнат. Могу ли я уведомить их или обычным письмом, или уведомление о продаже должно быть обязательно оформлено нотариально?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уведомление делается в письменной форме, нотариальное оформление не требуется (п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ). В уведомлении должна быть указана цена и другие условия, на которых вы продаете комнату.

Уведомление посылайте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручением или вручайте лично под расписку (чтобы адресат расписался на копии уведомления с расшифровкой подписи и датой получения).

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не обязательно.

Закон не требует обязательного нотариального оформления уведомления.

Судебная практика говорит только о том, что необходим нотариальный отказ соседей, но только в случае если они отказываются до истечения 30-дневного срока. Для суда такой отказ является надлежащим.