Как объявить ИП банкротом?

Добрый день! Уже не веду свою деятельность как ИП, но еще его не закрыл, пришли большие налоги и большая задолженность ПФР, как объявить свое ИП банкротом, не платить все выше указанные за должности и потом закрыть ИП, реально ли это сделать?

, Никита, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита.

Для начала закройте ИП, чтобы долги не увеличивались.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный
вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести
процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.