Добрый вечер, Олег! В соответствии с пунктом 1 статьи 167 ГК:
Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
Согласно пункта 2 статьи 223 ГК:
Недвижимое имуществопризнается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодексаслучаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Пункт 1 статьи 302 ГК РФ гласит:
Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!
Илья, помещение продано до банкротства директором, сделка уже оспорена,но помещение еще раз продано добросовестному покупателю. Обязан ли КУ и на каком основании возвратить помещение, и как законно не получив взыскание этого не делать?
С уважением Олег
Вы какую сторону представляете?