Если я родила ребенка, а муж в тюрьме, можно ли получать какую-то помощь от государства?
Добрый день! Если я родила ребенка, а муж в тюрьме, брак зарегистрирован, все нормально .Можно ли получать какую то помощь от государства? Спасибо.
, Ксения, г. Волгоград
Татьяна Матвеева
Добрый день, Ксения! Вам положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Пособие рассчитывается исходя из 40% от ср. зарплаты за 2 года, предшествующих уходу в декретный отпуск. Если Вы не работали, то обратитесь в Управление соц. защиты населения по месту жительства.
Также можете взыскать алименты с супруга на содержание несовершеннолетнего ребенка. Однако платить он Вам не сможет, будет копиться долг.