Как развестись гражданке Украины, если брак был заключён в России?
Я гражданка Украины, муж гражданин России, брак заключён Москве, муж прописан в Калуге. Как и где развестись? Детей и имущества совместого нет.
, Диана, г. Москва
Дарья Горлова
Добрый день! В Вашем случае при наличии согласия обеих сторон расторжение брака производится в ЗАГСе. Заявление можно подать как в ЗАГС, зарегистрировавший брак, так и в ЗАГС по месту проживания мужа. Заявление можно подать как совместно, так и отдельно. Если у Вас нет возможности явиться лично, необходимо нотариально удостоверить подпись на заявлении. Рекомендуется уточнить есть ли данная услуга в местном МФЦ, в этом случае возможно обратиться именно в МФЦ.