Не могу зарегистрировать авто, так как у прошлого владельца долги

в 2014 году купил автомобиль. почти два года она стояла в гараже. решил в мае 2016 переоформить в гаи. но в гаи мне сказали,что судебные приставы наложили в 2015 году ограничение на регистрацию этого авто. приставы мне объяснили, что прошлый владелец имеет взыскание и поэтому пока долг он не погасит ограничение не снимут. договор купли продажи этого авто не имеет силу ,так мне объяснили приставы. как мне быть

, степан, г. Мурманск
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Сперва необходимо выяснять имеется ли ограничение прав на автомобиль. Если ограничения (залога и пр.) не имелось на момент продажи авто, то действия приставов незаконны. В свидетельстве о регистрации авто при продаже должно было быть указано обременение. Если есть обременение, то продажа авто либо незаконна либо обременение сохраняется у нового собственника. Таким образом, необходимо уточнить, было ли обременение на авто. В случае чего взыскивайте убытки и деньги с продавца.