Сотрудник ГИБДД составил протокол по статье 12.2. ч.2 КоАП
Подскажите как быть.
Сегодня остановил инспектор ДПС.
Проверил документы, и спросил что у Вас с передним номером? Краска на Номере в процессе эксплуатации выцветает, это видно. Инспектор заявил, что решение Верховного суда сослался на статью ( не помню точно), и сказал присядьте в машину.
Я до конца так и не понимая, сажусь в машину ГИБДД где мне составляют протокол. Я поинтересовался что за правонарушение я совершил, на что инспектор ответил, цифры и буквы на номере затерты, перед тем как сесть к нему в машину он сделал фото. Распечатал его. Я ссылаясь на фото которое распечаталось, говорю что все видно. И номер читаем. Инспектор ссылаясь на то что есть люди с плохим зрением и в случае если будет совершено какое либо преступление, с участием машины то номер могут не увидеть.
На вопрос почему статья 12.2 ч.2 - инспектор ответил что номер затерт - т.е. видоизменен. Я объяснил что это естественный износ. На что инспектор ответил, что сейчас есть организации которые делают дубликат номера надо во время туда обращаться, чтоб избежать подобных споров.
Вопрос:
кто же все таки более прав в данной ситуации?
Возможно ли переквалифицировать статью с 12.2. ч. 2 на с 12.2.ч.1
В протоколе указал что с нарушением не согласен, номер читаем.