Проезд по впд
Служу в забайкальском крае. Хочу поехать в отпуск на самолете по впд по такому маршруту : Чита-Екатеринбург-Сочи. В Екатеринбурге планируем остановиться на неделю,потом в Сочи. В Сочи неделю провести. И обратно в Екатеринбурге оставшиеся дни отпуска. Можно ли так?
Алена, добрый день.
При обозначении в ВПД маршрута следования в отпуск Вы можете сделать остановку на любое время в любой точке маршрута. Правда при указанной Вами задержке, Вам следует обратиться в военный комиссариат или к коменданту для постановки на учет на период остановки.
Также на вокзале в Екате возьмите справку о том, что стоимость билетов за время Вашего нахождения в нем не изменилось в сравнении с той исходя из которой изначально выдавались ВПД.
Здравствуйте, Алена!
Мы проанализировали Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации» и все дополнения к нему.
В Екатеринбурге планируем остановиться на неделю, потом в Сочи. В Сочи неделю провести. И обратно в Екатеринбурге оставшиеся дни отпуска. Можно ли так?
Алена
Прямого запрета в нормах не найдено.
Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска *(10) и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска *(10) до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части *(11). Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы *(12) основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.
Вы обязаны уложиться в срок, я как минимум необходимо предупредить о своих намерениях руководство, так как вас могут вызвать с отпуска в любой момент, вызов направляется по месту проведения отпуска.
В случае отзыва военнослужащего из отпуска по решению должностного лица, от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником, и последующем использовании им оставшейся части отпуска *(13), воинские перевозочные документы выдаются для проезда к месту использования оставшейся части отпуска, но не далее пункта, из которого он был отозван.
Надеюсь мой ответ помог вам!