Раздел имущества
Здравствуйте.у меня вопрос-моя мать 15 лет жила в гражданском браке, за это время они совместно построили дом и купили машину.сейчас они разошлись.как поступить чтобы она смогла получить половину совместно нажитого имущества? заранее благодарен
Здравствуйте, Олег!
Гражданский брак (сожительство) не создает для сожителей в отношении созданного (приобретенного ими) имущества правых последствий. Раздел в этом случае возможен только в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 254). То есть, Ваша мать может получить долю в совместно созданном (приобретенном) имуществе в том объеме (размере), в котором сумеет доказать свои собственные вложения.
Добрый день, Олег!
К данному спору не применяются нормы семейного законодательства о разделе совместно нажитого имущества, поскольку брак не зарегистрирован в органах ЗАГС.
В данном случае можно заключить соглашение с гражданским супругом о разделе общего имущества либо обращаться с иском о разделе общего имущества в суд, предоставив документы о приобретении данного имущества и т.п.
Сможет претендовать на имущество, если она подаст иск в суд в порядке искового судопроизводства и докажет в суде свое участие в данном имуществе.