Как сохранить совместно нажитое имущество при претензиях банка?
добрый день, у меня договор поручительства по кредиту за юридическое лицо. сумма большая. банк подал в третейский суд и суд вынес решение о взыскании.мое имущество и счета арестованы. вопрос: может ли банк подать на раздел имущества между супругами? не поздно ли еще супругу продать имущество, совместно нажитое , но записанное на супруга?
Обратите внимание, что наряду с банка с иском о выделе доли должника в совместном имуществе может обратиться и судебный пристав-исполнитель.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Точно сказать нельзя. Все зависит от усмотрения кредитора. Но этот риск в любом случае есть, и этот риск нужно принимать.
Думаю, например, если имущества основного должника (юридического лица) будет достаточно для погашения большей части задолженности, то возможно, кредитор «не будет заморачиваться» с иском о выделении доли в совместном имуществе поручителя.