8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать так чтобы коллекторы поняли, что они денег от меня не увидят и проще подать в суд?

Добрый день! Приходят письма от коллекторов о том что приедут и до суда опишут имущество, типо посмотрят есть ли у нас что взять, я понимаю что если нет решения суда и исполнительных листов в мой адрес то их действия не законы, и они предлагают оплатить сумму в 7239 т.р. которую я должна не банку,а их агенству, как они пишут для того что бы они не приехали.Можно ли считать подобные письма вымогательством? И как сделать так что бы они не приезжали, а поняли что так они денег от меня не увидят и проще подать в суд? Заранее спасибо.

  • image
    .jpeg
, Екатерина, г. Обнинск

Здравствуйте! Мой Вам совет — игнорируйте подобного рода письма, а если вдруг и приедут (что маловероятно :) ), то смело вызываете полицию. Полномочий, которые описаны в адресованном к Вам обращении, у данных лиц нет, и в Ваше жилье никто без Вашего согласия попасть не может. Нет вступившего в законную силу решения суда о взыскании с Вас задолженности, следовательно, и никакого исполнительного производства не возбуждено, так как нет исполнительного документа. Считаю, что Вам не следует беспокоиться)

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Обнинск

И все таки? Это считается вымогательством, с их стороны?

Вымогательство, в том смысле, в котором его определяет уголовный закон — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Нет, не являются их действия вымогательством, так же как и самоуправством, ибо во втором случае отсутствует существенный вред.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Можете написать заявление в полицию по факту самоуправства (ст. 330 УК РФ).

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Обнинск

по этой статье нету реального наказания, думаю их это не напугает

Да, согласна с коллегой, уточняю, заявление о самоуправстве имеет смысл направить когда причинен существенный вред, иначе будет принято решение об отказе в возбуждении дела. Но, с другой стороны, сам факт того, что их вызовут в полицию, возьмут с них объяснение и т.д., возможно, как-то уменьшит их рвение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Завели дело по 158 ч2 в январе прошло 4 месяца было дознание и на этом все не вызывают и дело в суд не передают что делать в такой ситуации?
Завели дело по 158 ч2 в январе прошло 4 месяца было дознание и на этом все не вызывают и дело в суд не передают что делать в такой ситуации? И машину не отдают стоит как вещь док.
, вопрос №4965869, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Из постановления мы узнали, что был суд и выдвинуто определение суда, а уже из определения узнали, что затопление было в январе 2024 года
Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в грамотной консультации по гражданскому делу. Мою маму, ей 77 лет, сосед этажом ниже необоснованно обвинил в затоплении его квартиры. Об этом мы узнали в декабре 2025 года, когда на маминой банковской карточке и пенсионном вкладе арестовали денежные средства в сумме 60 тысяч рублей и на следующий день на госуслуги мама получила постановление от пристава. Из постановления мы узнали, что был суд и выдвинуто определение суда, а уже из определения узнали, что затопление было в январе 2024 года. В материалах к делу приложены акты осмотра квартиры соседа как от управляющей компании, так и от страховой компании, в которой была застрахована квартира. Такого шока мы никогда в жизни не испытывали. Да и 60 тысяч рублей для а в и меня это приличная сумма. Мы уверенны, что затопления не было. И что нам совсем не понятно, почему к нам никто не заходил, чтобы провести осмотр маминой квартиры, почему не предоставили акт о затоплении, почему не получили повестку в суд, хотя к делу приложена выписка отправлений по почте?! Мы задаёмся вопросами, но ответов не находим. Я сама составили апелляционную жалобу и подала в суд на рассмотрение. Но в итоге получено определение суда об отказе, в котором только одни обвинения в сторону моей мамы. О том, что было заседание и что нас там не было, опять же узнали из определения. Снова и снова у нас одни вопросы. Пристав сказал, что теперь нам нужно подать кассационную жалобу в Мосгорсуд. Мне очень нужна помощь, чтобы понять как поступить дальше. Естественно я не смогу и не в силах самой составить кассационную жалобу. Нас вынуждают смириться с обвинением. Очень обидно!
, вопрос №4964707, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно постараться либо обжаловать часть из них в суде, либо объединить в одно и сделать так, чтобы приставы признали счёт зарплатным и списывали только 50% в счёт долгов
Здравствуйте, я самозанятая, у меня есть несколько исполнительных производств по долгам. Нужно постараться либо обжаловать часть из них в суде, либо объединить в одно и сделать так, чтобы приставы признали счёт зарплатным и списывали только 50% в счёт долгов. Я бы получала на этот счёт выплаты от сервисов. Это возможно?
, вопрос №4964661, Анна, г. Лысьва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сделать так чтобы считали от региона?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация почему безработному начисляется алименты от средней заработной плате по России а не от региона? Можно ли сделать так чтобы считали от региона???
, вопрос №4964187, Игорь, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мне нужно написать ответ на жалобу родителей с просьбой заменить учителя, так как они считают что учитель очень требователен и он формирует негативное отношение к образовательному процессу
МНЕ НУЖНО НАПИСАТЬ ОТВЕТ НА ЖАЛОБУ РОДИТЕЛЕЙ С ПРОСЬБОЙ ЗАМЕНИТЬ УЧИТЕЛЯ, ТАК КАК ОНИ СЧИТАЮТ ЧТО УЧИТЕЛЬ ОЧЕНЬ ТРЕБОВАТЕЛЕН И ОН ФОРМИРУЕТ НЕГАТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ. УЧИТЕЛЬ НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ В ЭТОМ КЛАССЕ И НЕ СЛОВАХ ОНА ЭТО СКАЗАЛА , НО ИМ НАДО ПИСЬМЕННО ОТВЕТИТЬ .
, вопрос №4962558, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.05.2016