Жили вместе, будучи разведёнными. Супруга требует алименты

В 2003 году развелись с женой , есть исполнительный лист на алименты , который супруга не подавала в службу приставов. Жили будучи разведёнными вместе , приобрели за этот период совместное имущество (квартиру , машину и т. д. ) .В мае этого года (2016) супруга подала исполнительный лист и требует алименты за 3 месяца (32000). Подскажите , на каком основании она требует эту сумму , при том ,что у пристаа эта сумма нигде не значиться . Я данный момент не работаю 3 месяца.

, Оксана, г. Искитим
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Задолженность по алиментам определяется судебным приставом. Для определения задолженностисудебный пристав-исполнитель запрашивает сведения о доходах, из которых выплачиваются алименты,
за весь период задолженности. На основании полученных сведений пристав
производит расчет, учитывая размер алиментов по судебному решению или
соглашению об уплате алиментов.
Определение задолженности производится с момента взыскания алиментов до даты расчета. Если у плательщика были уважительные причины (болезнь, не
платили зарплату на работе, отсутствие самой работы и другие), то
задолженность определяется за три года. Если причины образования долга
были не уважительными, то задолженность будет определена за все время.
При возникновении вопроса: «Как узнать задолженность по алиментам?»
плательщик или получатель алиментов вправе обратиться к приставу с заявлением о расчете задолженности по алиментам.
Если в какой-то период времени должник не работал или не представил приставу
документы, подтверждающие размер своего дохода, определение
задолженности производится от размера среднего заработка по России на
момент расчета.