Иностанец на патенте на работу

Мы строительная организация. Хотим взять на работу иностранца из Узбекистана, который имеет патент на работу в Москва. Мы строим в Москве, но зарегистрированы в Московской области. Как в этом случае обстоит дело с зачетом НДФЛ? Надо ли уведомлять ФМС о заключении/расторжении трудового договора? Каким образом? Какие налоги надо платить с такого работника? Делать ли для него СНИЛС в ПФР? Существуют ли какие то еще подводные камни при приеме на работу иностранца?

, Оксана Владимировна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Надо ли уведомлять ФМС о заключении/расторжении трудового договора?
Оксана Владимировна

Здравствуйте. Обязательно надо, это требование фз 115 о положении иностранных граждан — ст. 13.

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Причем и о заключении договора и о расторжении — иначе получите штраф по ч.3 ст 18.15 коап (от 400.000 р)

Раньше уведомляли ФМС — сейчас в связи с их реорганизацией — придется это направлять в мвд. В данный момент сложно сказать какое конкретно подразделение там эти будет заниматься (до десятых чисел июня как минимум этот вопрос открыт)

Учтите — уведомляете то терр. подразделение в субьекте которого он будет работать

На сайте прф дана хорошая памятка по поводу взносов, снилс и т.д. по иностранцам

www.pfrf.ru/files/id/press_center/pr/liflet/2015/Rabotodatelyam_u_kotoryh_rabotayut_inistrannye_grazdane_fw.pdf

взносы соответственно тоже придется платить

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана Владимировна!

Как в этом случае обстоит дело с зачетом НДФЛ?

Зачитываете патент в общем порядке на основании п.6 ст.227.1 НК РФ.

Статья 227.1. Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога
6. Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.
Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Налоговый орган направляет указанное в абзаце втором настоящего пункта уведомление в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента, при наличии в налоговом органе информации, полученной от территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента и при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговыми органами в отношении указанного налогоплательщика налоговым агентам не направлялось.
Какие налоги надо платить с такого работника?

НДФЛ и страховые взносы. Страховые взносы уплачиваются в зависимости от статуса иностранца (постоянно или временно проживающие, временно пребывающие на территории Российской Федерации).

Делать ли для него СНИЛС в ПФР?

СНИЛС выдается каждому застрахованному лицу. (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», далее — Закон N 27-ФЗ).
А застрахованные лица — это лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации. (Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).
Так что здесь все зависит от статуса иностранного гражданина.