СМожет мой сын зарегистрировать в палате квартиру на основании договора дарения,если на его сделки наложен арест?

Здравствуйте,хочу составить договор дарения своей квартиры(она чистая ,не в аресте),на своего сына.У сына наложен арест на все сделки,т.к.у него огромный долг перед банком,2млн.Сможет он на основании договора дарения зарегистрировать квартиру на себя и если сможет,то могут эту квартиру арестовать и забрать в счет долга перед банком?

, Елена Хамдеева, г. Кыштым
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. У сына имеется запреты на распоряжение его имуществом.Если ВЫ дарите квартиру, то она только станет его имуществом. Поэтому договор дарения сможете зарегистрировать в Росреестре.

Если у сына долги, то после того, как данная квартира будет зарегистрирована за сыном, т.е. он станет собственником, то на данную квартиру будет наложен запрет на распоряжение ею, сын не сможет продать, подарить данную квартиру пока не будет снят арест.

Если у сына данная квартира будет единственное жилье в собственности, т.е. у него в собственности больше нет ни доли в праве собственности, ни иного жилья в собственности, то квартира будет считаться единственным жильем и пристав реализовать в счет погашения долгов даную квартиру не сможет.