8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как продать комнату в коммунальной квартире, если соседи отказываются от выкупа?

Здравствуйте! Коммунальная квартира. 4 собственника. Хочу продать комнату. По правилам, должна сначала предложить соседям. К примеру, они отказываются или предлагают очень низкую цену. Каковы мои дальнейшие действия? Нужно ли нотариально заверять отказ и что делать, если соседи отказываются идти к нотариусу?

Заранее спасибо!

, Лилия, г. Санкт-Петербург

Лилия добрый день! Вы обязаны предложить сособственникам произвести выкуп вашей доли но по той цене которую указываете Вы. Они конечно вправе предложить и меньшую цену, но согласиться или нет решать только Вам. Чтобы не возникало недоразумений, направьте заверенный документ в адрес каждого из собственников с предложением выкупить Вашу долю, по… цене. Отказываются продавайте, но только за ту цену которую Вы предложить Вашим соседям.

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Максим! Простите за идиотизм, но что значит: заверенный документ?

Как и где его оформлять?

Нотариально заверенный. Можно конечно и в простой письменной форме, но для того чтобы Ваши соседи уже не подкидывались потом.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Квартиру затопили соседи, только собственник квартиры может подать исковое в суд или кто-то еще может?
Квартиру затопили соседи, только собственник квартиры может подать исковое в суд или кто-то еще может?
, вопрос №4967150, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня с дочерью (2,5 года) в собственности 2х квартира по 1/2 доли.Я хочу ее продать и купить квартиру в другом городке
У меня с дочерью (2,5 года) в собственности 2х квартира по 1/2 доли.Я хочу ее продать и купить квартиру в другом городке. Соответственно кадастровая и рыночная стоимость продаваемой квартиры больше покупаемой. Я хочу узнать одобрит ли опека такую сделку если я на ребёнка оформлю не 1/2 а например всю полностью квартиру?
, вопрос №4965639, Ольга, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я оформила дарственную на половину своей доли в коммунальной квартире, своему супругу
Я оформила дарственную на половину своей доли в коммунальной квартире, своему супругу. Теперь он может зарегистрироваться в квартире, без согласия соседей. Как имеющий долю?
, вопрос №4964499, Елена, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он это делает, чтобы мы не смогли продать комнату (договорится не получится)
Здравствуйте! У меня есть комната в коммуналке, хочу ее продать. Но есть нюанс. Соседи (муж и жена) умерли. Их сын вступил в наследство, но не регистрирует право собственности. Он это делает, чтобы мы не смогли продать комнату (договорится не получится). В Росреестре числятся умершие. Как же мне быть?
, вопрос №4963946, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.05.2016