Правомерность отказа органа опеки на смену фамилии, из-за отсутствия регистрации по месту жительства
Здравствуйте! У моей жены есть дочь от первого брака (отец умер), через месяц исполняется 14 лет, время получать паспорт. Девочка изъявила желание взять мою фамилию. Обратились в органы опеки, но там отказали дать разрешение на смену фамилии ребенку на том сновании, что отсутствует регистрация по месту жительства (регистрация по месту пребывания в наличии) и требованиях закона Санкт-Петербурге.Правомерен ли отказ?
Здравствуйте Евгений
Как установленно постановлением Правительства от 18 мая 2009 года № 423 (об опеке и попечительстве), и постановлением Правительства от 29 марта 2000 года № 275 (об усыновлении), граждане, желающие стать опекунами, попечителями, приёмными родителями и, конечно, усыновителями, должны обращаться в орган опеки и попечительства по месту жительства.
Понятие «место жительства» для всех вопросов, связанных с опекой или усыновлением, надо брать из Гражданского кодекса, согласно которому место жительство это место где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Таким образом действия ор. опеки не правомерны.
С уважением Арутюн