Уважаемая Эль!
Вопрос доказывания уклонения от исполнения отцовских обязанностей и прост, и сложен одновременно. Нужно знать какие КОНКРЕТНО были отношения между отцом ребёнком и матерью и ребёнком, чтобы показать, что исключительно мать осуществляла родительские обязанности.
Такими доказательствами могут служить:
свидетельские показания от воспитателей, учителей ребёнка.
свидетельские показания соседей, рядом с которыми проживала мать с ребёнком
письма, телеграммы, написанные и отправленные «в то время», когда отец уклонялся от своих обязанностей и содержащие такие факты
фото и видеозаписи со школьных и прочих мероприятий, из которых видно, кто из родителей принимает участие в жизни ребёнка
медицинские карточки ребёнка, если были продолжительные болезни — то можно спросить у отца, когда и чем болел ребёнок, как лечили, что покупали из лекарств, а потом опровергнуть показания «родителя»
детские рисунки самого ребёнка (предварительно оценённые компетентным психологом), на которых ребёнок изображает свою неполную семью
Простите, что говорю банальности, но в таких нестандартных делах и доказательства бывают нестандартные.
Обратите внимание — вы пишете, что отец не платил алименты — это можно документально доказать?
Мы с отцом жили в разных мнстах, я деревне, где много свидетелей, а он в другой области, я не знаю как теперь доказать что не платил алименты, мама просто не подавала так как боялась его, он тюремщик, как теперь быть?
О
Тюремщик — сидел или работал в «зоне»?