Кто получит наследство: дочь или внучка?

Здравствуйте,умерли дедушка и бабушка.у них есть дочь(моя мама) жива и здорова и был сын(брат моей мамы умер давно 20 с лишним лет назад) у него есть дочь(внучка умерших дедушки и бабушки)остался дом,будет ли делиться дом между дочкой и внучкой?

, Дмитрий, г. Томск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В данном случае наследником является Ваша мама как наследник первой очереди (ст.1142 ГКРФ), что касается внучки бабушки и дедушки, то она может наследовать дом по праву представления (ст.1146 ГК РФ), когда наследник умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем.