Как лишить родительских прав отца ребенка проживающего в другом городе?
Здравствуйте, как лешить родительских прав отца ребенка? С ребенком не видится почти с рождения, в разводе, на алименты подала официально, не платит. Проживает в другом городе, где работает нет возможности узнать. Связь с ним не поддерживаем.С чего начать? Куда идти чтобы лешить прав?
, Светлана, г. Ишимбай
Арутюн Барсегян
Здравствуйте Светлана, вам нужно подать в суд ссылаясь на Семейный кодекс ст. 69
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
С уважением Арутюн