В течении какого времени нужно освободить жильё, по основному или предварительному договору?

Подскажите пожалуйста в течении какого времени мне нужно освободить жильё и откуда его нужно считать ? От основного договора или с момента заключения предварительного? Спасибо.

, Александр Кузнецов, г. Армавир
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В основном договоре купли-продажи жилого помещения должно быть условие об

освобождении жилья в срок, который устанавливается по соглашению сторон

договора. Этот срок стороны определяют самостоятельно. Право собственности покупатель приобретает с момента выдачи свидетельства о праве собственности в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Поэтому срок освобождения жилплощади, как правило, начинается с этой даты