Нужно ли платить налог при выкупе доли дома при разводе?

Здравствуйте,

В собственности супругов находился неоформленный дом(оформление, как строящийся). Суд постановил одной стороне оформить долю на себя, а другой выкупить за указанную сумму в течении определенного срока. Необходимо ли платить налог с этой суммы,так как по сути оформлена купля-продажа доли в доме в собственности менее 5 лет?

, Андрей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Нужно ли платить налог при выкупе доли дома при разводе? Здравствуйте, В собственности супругов находился неоформленный дом(оформление, как строящийся). Суд постановил одной стороне оформить долю на себя, а другой выкупить за указанную сумму в течении определенного срока. Необходимо ли платить налог с этой суммы, так как по сути оформлена купля-продажа доли в доме в собственности менее 5 лет?
Андрей

Здравствуйте,

налог платить не нужно, поскольку данные обязательства возникли на основании судебного акта в рамках спора о разделе имущества супругов.