Как бороться с микро финансовыми организациями?

Как бороться с микро финансовыми кредитами? сегодня решила позвонить узнать какая там сумма, мне сказали что за год там уже 157 тысяч, и что мое дело отправили в суд давно. Что делать и как быть. Денег нету чтоб оплатить им, и чтобы нанять специалиста, юриста тоже нету денег.

, Анна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если нет возможности платить — не платите. Дождитесь рассмотрения вашего дела в суде, где вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате
неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд
вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом,
осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить
неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Также после вынесения решения суда вы вправе просить суд об отсрочке/рассрочке исполнения решения.