Могут ли приставы описать имущество в счет долга?

1)Будучи прописана в квартире у собственника, сожителя ,имею кредитный долг взятый за полтора года до происки,могут ли приставы наложить на имущество собственника квартиры арест или описать его имущество в счет долга за кредит? 2)Имееет ли юридическую силу договор составленный между физическими лицами в котором составлен акт описи имущества собственника для предоставления приставам?

, Лена Чичёва, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на имущество должника. Если же с чем не согласны, то можно обратиться в суд об освобождении имущества из-под ареста. Попробуйте найти чеки, кредитные договора на имущество. Если же ничего нет, то можно сделать так, как Вы указали. Т.е. составить между физлицами договор. Это может быть договор купли-продажи, дарения (к примеру, его родители подарили ему перечисленное в договоре). И, чтобы избежать ареста, покажите приставам.